Correia Sincronizadora Gates MXL 103 Dentes - 3,175mm

Código: GTS-MXL-103D-3P175MM-STD Marca:
R$ 74,28
até 3x de R$ 24,76 sem juros
ou R$ 70,57 via Pix
Comprar Disponibilidade: Imediata Aproveite! Resta apenas 1 unidade
    • 1x de R$ 74,28 sem juros
    • 2x de R$ 37,14 sem juros
    • 3x de R$ 24,76 sem juros
    • 4x de R$ 20,63
    • 5x de R$ 16,82
    • 6x de R$ 14,29
    • 7x de R$ 12,49
    • 8x de R$ 11,16
    • 9x de R$ 10,12
    • 10x de R$ 9,30
    • 11x de R$ 8,64
    • 12x de R$ 8,10
  • R$ 70,57 Pix
  • R$ 72,05 Boleto Bancário
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Correia Sincronizadora Gates MXL 103 Dentes - 3,175 mm

Você recebe 1 correia sincronizadora Gates, perfil MXL, com 209,296 mm de comprimento nominal e 3,175 mm de largura. São 103 dentes, com passo de 2,032 mm. Confira a medida completa e escolha a reposição necessária para sua manutenção.

Prepare a manutenção com a referência certa

Sua transmissão precisa de uma correia com perfil, comprimento e largura definidos. A correia dentada Gates MXL 103 Dentes reúne as medidas neste anúncio para facilitar a comparação técnica e a compra. Planeje a reposição, confirme a referência da máquina e encaminhe o pedido da quantidade necessária para o serviço.

  • Marca Gates: identificação da marca informada na base do fornecedor.
  • Perfil MXL: passo nominal de 2,032 mm.
  • Comprimento de 209,296 mm: dimensão nominal do circuito da correia.
  • Largura de 3,175 mm: medida fornecida por este anúncio.
  • 103 dentes: informação para comparar com a peça instalada.
  • Compra por peça: cada unidade corresponde a uma correia completa na medida descrita.

Tabela técnica da correia Gates MXL 103 Dentes 3,175 mm

CaracterísticaEspecificação
MarcaGates
Referência deste anúncioMXL 103 Dentes - 3,175 mm
Perfil / passo identificadoMXL
Linha ou versãoIdentificação pelo perfil MXL
Passo nominal entre dentes2,032 mm
Comprimento nominal primitivo209,296 mm
Largura da correia fornecida3,175 mm
Quantidade de dentes103 dentes
Fornecimento por unidade comprada1 correia na largura e na versão anunciadas
ConfiguraçãoCorreia sincronizadora dentada em uma face
Códigos da base do fornecedor820 MXL / 824 MXL
Conferência do comprimento103 dentes x 2,032 mm = 209,296 mm

Confira o perfil e a versão da correia

O perfil MXL identifica a geometria e o passo utilizados na seleção desta correia Gates. Confira a referência prevista no equipamento antes de definir a reposição.

Aplicações da correia sincronizadora Gates

A correia sincronizadora transmite movimento pelo engrenamento dos dentes com a polia. A Gates MXL 103 Dentes 3,175 mm deve ser utilizada em acionamentos industriais que especifiquem o mesmo perfil, comprimento, largura e construção. Confira os dados do equipamento para selecionar a peça prevista na transmissão.

Na escolha da reposição, compare as condições de carga, velocidade, tensionamento e alinhamento. O desenho do dente e a linha da correia também fazem parte da seleção. Verifique o estado das polias durante a manutenção e siga as instruções de montagem do equipamento.

Como conferir as medidas antes de comprar

Nas referências MXL, confira a quantidade de dentes. Este anúncio reúne 103 dentes, passo de 2,032 mm e comprimento nominal de 209,296 mm. Os códigos 820 MXL / 824 MXL são mantidos como referências presentes na base do fornecedor para facilitar a conferência.

Consulte a inscrição da correia removida ou a lista de materiais da máquina. Na medição de uma peça usada, considere o desgaste ao comparar a largura com a especificação da montagem. A confirmação do código e do perfil ajuda a evitar a compra de uma correia inadequada ao conjunto.

Perguntas frequentes

Qual é a largura deste anúncio?
A largura fornecida é de 3,175 mm. Se precisar de outra largura, selecione o anúncio correspondente à medida exigida pelo equipamento.

Qual é o comprimento e quantos dentes a correia possui?
São 209,296 mm de comprimento nominal primitivo e 103 dentes. O passo entre os dentes é de 2,032 mm.

Qual perfil devo conferir na máquina?
O perfil deste anúncio é MXL. Compare também a versão e a polia previstas no projeto.

Quantas peças recebo?
Cada unidade comprada corresponde a 1 correia. Duas unidades no carrinho correspondem a 2 correias na mesma medida e versão. Polias e ferramentas não acompanham o produto.

Confira a tabela e faça seu pedido

Compre sua correia sincronizadora Gates MXL 103 Dentes de 3,175 mm. Compare as medidas, selecione a quantidade de peças e adicione ao carrinho a reposição para sua manutenção.

Produtos relacionados

R$ 74,28
até 3x de R$ 24,76 sem juros
ou R$ 70,57 via Pix
Comprar Disponibilidade: Imediata Aproveite! Resta apenas 1 unidade
Sobre a loja

Bem-vindo(a) à nossa loja online de polias e correias! ⚙️ No www.poliasecorreias.com.br, oferecemos soluções de alta qualidade para diversos setores industriais 🏭. Com as melhores marcas ⭐ e atendimento especializado 👨‍💼, nosso site seguro facilita suas compras 🛒🔒. Conte conosco para todas as suas necessidades de polias e correias!

Social
Pague com
  • proxy-pagali-v2
  • Pix
Selos

Royal Equipamentos - CNPJ: 28.329.317/0001-95 © Todos os direitos reservados. 2026


Para continuar, informe seu e-mail

Loja gerenciada pela FOX COMMERCE
👋 Dúvida na medida ou aplicação?
Polias e Correias

Atendimento Polias e Correias

Especialistas online

Desenvolvido por Fox Commerce